Bilan sportif 2019 : Félicitations Caroline Moreon (Trial)

Cette saison 2019 fut un excellent cru avec 8 titres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums !

Que ce soit en vitesse ou en Tout Terrain, la France a brillée !

Vitesse

  • Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Team » : 

1er : SRC Kawasaki France(Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon). Team Manager : Gilles Stafler.

3e : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black) Team Manager : Dominique Méliand.

  • Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Pilote » : 

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2e : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3e : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

  • Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport) :

3ème : Jules Cluzel.

  • Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Team » : 

1er Moto Ain. Team Manager : Pierre Chapuis.

  • Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Pilote » : 

3e : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

  • Championnat d’Europe de Dragbike « Pro Stock » : 

3: Bertrand Maurice. 

  • Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike) : 

1er Jean-Luc David.

  • Championnat d’Europe Open d’Endurance :

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino). Team Manager : Yannick Lucot.

  • Championnat d’Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a) :

3e : Laurent Villeregnier.

Motocross

  • Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe : 

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2e : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

  • Coupe du Monde FIM Motocross Junior :

2e : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot. 

2: Tom Guyon (catégorie 125cc).

  • Championnat d’Europe EMX : 

2: Tom Guyon (EMX 125).

2e : Stephen Rubini (EMX 250).

3e : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

  • Coupe du Monde FIM de Supermoto S1 :

1er : Thomas Chareyre.

3e : Laurent Fath.

  • Coupe du monde FIM de Supermoto Junior :

1er Nicolas Cousin.

2e : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

  • Championnat d’Europe de Supermoto S2 : 

1er : Thomas Chareyre.

  • Championnat d’Europe de Supermoto Junior Cup :

1er : Emerick Bunod.

  • Championnat du Monde FIM de Side-car Cross : 

3e : Nicolas Musset.

Enduro

  • Championnat du Monde FIM d’Enduro : 

1er : Loïc Larrieu (catégorie E2). 

3e : Christophe Charlier (catégorie E2).

3e : David Abgrall (catégorie E3).

  • Championnat du Monde d’Enduro Junior et Junior 1 :

2: Théophile Espinasse.

  • Coupe du Monde FIM de Baja TT : 

1er : Benjamin Melot.

  • Championnat d’Europe d’Enduro Junior par équipe classement « Team » : 

3e : Équipe de France (Evan Raffard, Thomas Zoldos, Charles Le Penven, Isaac Devoulx).
Entraîneur National Adjoint : Pierre-Marie Castella.

  • Championnat d’Europe d’Enduro Vintage (catégorie X2-89 125cc) :

2Daniel Delomenede.
3e : 
Claude Aubriac.

Trial

  • X-Trial des Nations :

2e : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre ferrer).
Entraîneur : Steven Coquelin.

  • Trial des Nations : 

3ème Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer, Téo Colairo).
Entraîneur : Patrick Charlier.

  • Championnat du Monde FIM Trial 125 : 

1er : Kieran Touly.

  • Championnat du Monde FIM Trial 2 :

3e : Alexandre Ferrer.

  • Championnat du Monde FIM Trial 2 Féminin :

3: Caroline Moreon.

Courses sur piste

  • Championnat du Monde FIM de Long-Track par équipe : 

1er : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego).
 Entraîneur National : Laurent Sambarrey.

  • Championnat du Monde FIM de Long-Track 

1er Dimitri Bergé.
3ème : Mathieu Trésarrieu.

Moto-Ball

  • Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball U18 : 

1er : Équipe de France U18 (Alan Carpentras, Guillaume Loiret, Arthur Albertoni, Jordan Monzo, Louis Magnan, Baptiste Guyot, Matteo Makowiak, Raphaël Paluszek, Adrien Fury, Wallace Nicolleau).
Entraîneur : Gérald Meyer.
Adjoint : Olivier Bongeot.

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies (collecte, partage et utilisation des données) Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer