24H du Mans 2019 :  Grille de départ

24H du Mans 2019 : Grille de départ

20 avril 2019 Non Par Lydia Truglio Beaumont

Cette année Margaux Wanham sera au départ des 24 Heures du Mans comme vous avez déjà pu le constater !

Pilote Suzuki officielle, elle est au sein du Team n° 53 aux côtés de JOUIS Bruno, et RICHARD Jérôme qui prendra le départ demain.

Sinon, la 2e surprise de cet 42e édition des 24 Heures Motos, c’est la présence de la Women’s Cup en parallèle.

Enfin, la 3e surprise est que la sublime BMW n°6 du grand Kenny Foray, de Julien da Costa, et de Mathieu Gines et Jan Bühn s’élancera en tête devant deux Yamaha, la R1 officielle n°7 du YART et la n°333 de Viltaïs Pierret Experiences.

Grâce à un chrono canon de 1’36.597, ils partiront en pole position pour la deuxième manche du championnat du monde d’endurance. Ils seront suivis de la Yamaha n°7 du YART et de la n°333 puis de la Kawasaki n°11 du team SRC, en tête des essais de nuit en  1’37.255 devant la Suzui officielle n°2 du SERT.

Résultat des essais qualificatifs

  1. BMW n° 6 Team ERC-BMW Motorrad Endurance (EWC) FORAY Kenny (*), DA COSTA Julien, GINES Mathieu 1:36.597 –
  2. Yamaha n° 7 YART – YAMAHA (EWC) PARKES Broc (*), FRITZ Marvin, CANEPA Niccolò 1:36.625 (+ 0.028)
  3. Yamaha n° 333 VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES (EWC) ALT Florian (*), MARINO Florian, SIMEON Xavier 1:36.708 (+ 0.111)
  4. Kawasaki n° 11 TEAM SRC KAWASAKI FRANCE (EWC) GUARNONI Jérémy (*), CHECA David, NIGON Erwan 1:36.900 (+ 0.303)
  5. Suzuki n° 2 Suzuki Endurance Racing Team (EWC) PHILIPPE Vincent (*), MASSON Etienne, BLACK Gregg 1:37.037 (+ 0.440)
  6. Honda n° 111 Honda Endurance Racing (EWC) GIMBERT Sébastien, HERNANDEZ Yonny, DE PUNIET Randy (*) 1:37.180 (+ 0.583)
  7. Honda n° 1 F.C.C. TSR Honda France (EWC) HOOK Josh (*), FORAY Freddy, DI MEGLIO Mike 1:37.497 (+ 0.900)
  8. Yamaha n° 13 WEPOL Racing (EWC) MORAIS Sheridan, WEBB Daniel (*), LAGRIVE Matthieu 1:37.595 (+ 0.998)
  9. Kawasaki n° 8 Bolliger Team Switzerland (EWC) STAMM Roman (*), SUCHET Sébastien, WALRAVEN Nigel 1:37.817 (+ 1.220)
  10. BMW n° 56 GERT56 by GS YUASA (SST) PUFFE Julian (*), BIJSTERBOSCH Pepijn, GLÖCKNER Lucy 1:37.878 (+ 1.281)
  11. Kawasaki n° 33 Team 33 Coyote Louit Moto (SST) BOULOM Enzo, LEESCH Chris, MANFREDI Kevin (*) 1:38.223 (+ 1.626)
  12. Suzuki n° 50 MOTORS EVENTS (SST) WESTMORELAND James (*), NIGON Johan, GANFORNINA Adrien 1:38.236 (+ 1.639)
  13. Honda n° 57 SC PROJECT PATON REPARTO CORSE (SST) BAIOCCO Matteo (*), TEROL Nicolas, SALTARELLI Simone 1:38.388 (+ 1.791)
  14. Suzuki n° 72 Junior Team LMS Suzuki (SST) ROSSI Louis (*), CLERE Hugo, MASBOU Alexis 1:38.528 (+ 1.931)
  15. Yamaha n° 36 3ART- MOTO TEAM 95 (EWC) BERCHET Morgan (*), LUSSIANA Matthieu, PLANCASSAGNE Alex 1:38.770 (+ 2.173)
  16. Suzuki n° 44 No Limits Motor Team (SST) GAMARINO Christian (*), SCASSA Luca, TANGRE Cédric 1:38.771 (+ 2.174)
  17. Honda n° 41 Rac 41 (SST) ANTIGA Guillaume (*), TESSELS Wayne, HALBICH Jan 1:38.775 (+ 2.178)
  18. Kawasaki n° 4 WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR (EWC) ENJOLRAS Julien (*), DENIS Kevin, DEGUCHI Osamu 1:38.966 (+ 2.369)
  19. Yamaha n° 77 Wójcik Racing Team (EWC) SZKOPEK Marek (*), REA Gino, JERMAN Marko 1:39.004 (+ 2.407)
  20. Yamaha n° 96 MOTO AIN (SST) ROLFO Roberto, MULHAUSER Robin (*), HILL Stefan 1:39.106 (+ 2.509)
  21. Kawasaki n° 24 BMRT 3D MACCIO RACING (SST) LOISEAU Anthony (*), MACCIO Jimmy, HARDT Jonathan 1:39.234 (+ 2.637)
  22. Yamaha n° 61 MOTOTECH EWC TEAM (EWC) FASTRÉ Grégory (*), LE GRELLE Sébastien, HEDELIN Camille 1:39.246 (+ 2.649)
  23. BMW n° 21 FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING (EWC) HANIKA Karel (*), JEŽEK Ondrej, MYKHALCHYK Illya 1:39.265 (+ 2.668)
  24. Suzuki n° 87 Team R2CL (EWC) BUISSON Dylan (*), SELLER Clinton, GIABBANI Gwen 1:39.284 (+ 2.687)
  25. Honda n° 55 National Motos (EWC) JONCHIERE Emeric (*), EGEA Stéphane, GUITTET Baptiste 1:39.421 (+ 2.824)
  26. Kawasaki n° 18 Team 18 Sapeurs Pompiers (SST) FERRER Enrique (*), TOURNE Florent, BONNOT Maxime 1:39.448 (+ 2.851)
  27. Kawasaki n° 3 AM Moto Racing Competition (SST) PILOT Julien (*), PROKOP Janusch, STOLL Clément 1:39.504 (+ 2.907)
  28. Kawasaki n° 17 ITeM 17 (EXP) PONS Gabriel (*), THIBAULT Matthieu, SARRABAYROUSE Alex 1:39.663 (+ 3.066)
  29. Yamaha n° 777 Wójcik Racing Team 2 (SST) PASEK Adrian (*), KRZEMIEN Kamil, STEINMAYR Philipp 1:39.724 (+ 3.127)
  30. Yamaha n° 14 MACO RACING Team (EWC) CHEVALIER David, DOS SANTOS Anthony (*), MAYER Julian 1:39.748 (+ 3.151)
  31. Yamaha n° 66 OG MOTORSPORT BY SARAZIN (SST) HUGOT Jonathan (*), DIGUET Julien, CHARPIN Mathieu 1:39.877 (+ 3.280)
  32. Yamaha n° 65 Motobox Kremer Racing #65 (EWC) DEHAYE Geoffroy (*), VIEHMANN Jan, ORTIZ Gregory 1:39.946 (+ 3.349)
  33. Suzuki n° 76 Cottard Motosport (SST) AUBRY Jean Edouard (*), LEVRIER Quentin, GOETSCHY Jonathan 1:40.258 (+ 3.661)
  34. BMW n° 90 Team LRP Poland (EWC) FRIEDRICH Arnaud (*), LEWANDOWSKI Bartlomiej, VINCON Dominik 1:40.293 (+ 3.696)
  35. Yamaha n° 101 Team Aviobike (SST) BAGGI Giovanni (*), FUGARDI Stefano, MAZZINA Michael 1:40.301 (+ 3.704)
  36. Yamaha n° 119 Slider Endurance (SST) NAGORSKI Thibaut, DILLER Charles, HOUSSIN Vincent (*) 1:40.387 (+ 3.790)
  37. Yamaha n° 38 FGN RACING (SST) AYNIE Axel (*), FERRE Eddy, AGOGUE Alan 1:40.578 (+ 3.981)
  38. Yamaha n° 86 PITLANE ENDURANCE (SST) DUFOUR Paul (*), PELLIZOTTI Maxim, GRANZOTTTO Clément 1:40.583 (+ 3.986)
  39. Suzuki n° 62 GSM RACING (EWC) NAPOLI Christian (*), NAPOLI Federico, TUCCI Andrea 1:40.622 (+ 4.025)
  40. Aprilia n° 9 Aprilia Le Mans 2 Roues (SST) MAJOR Nelson, PARISSE Emmanuel, BOUE Marco (*) 1:40.715 (+ 4.118)
  41. Suzuki n° 27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE (SST) DOUTRE Thibaud (*), JACOB Kevin, DONISCHAL Philippe 1:41.223 (+ 4.626)
  42. Suzuki n° 34 JMA MOTOS ACTION BIKE (SST) LAGER Sebastien (*), MONTESSUIT Guillaume, CRONIER Nicolas 1:41.272 (+ 4.675)
  43. Yamaha n° 35 TMC 35 (SST) BILLEGA John-Ross, DIARD Maxime, LE BAIL David (*) 1:41.313 (+ 4.716)
  44. Metiss n° 45 METISS (EXP) CORNUT Billy (*), BOUVIER David, CHERON Emmanuel 1:41.569 (+ 4.972)
  45. Suzuki n° 37 Space Moto 37 (EWC) ROCHE Charles (*), PELEGRIN Florian, LAVILLE Dorian 1:41.677 (+ 5.080)
  46. Suzuki n° 29 Glazik Moto – Sport Passion Endurance (EWC) DE LA ROSA Gino (*), BRUNET-LUGARDON Cyril, BRUNET-LUGARDON Florian 1:41.771 (+ 5.174)
  47. Yamaha n° 121 Falcon Racing Rennes Motos (SST) LOUAULT Olivier (*), PEPIN Eric, BRARD Christophe 1:41.886 (+ 5.289)
  48. Kawasaki n° 28 BOSSTEAM ENDURANCE (SST) HEMMER Lothaire (*), BLANC Amalric, AUZOUX Christopher 1:42.040 (+ 5.443)
  49. Kawasaki n° 51 MOTOSTAND ENDURANCE (SST) REGOUBY Baptiste (*), VIELLARD Antoine, HUGUEVILLE Alexis 1:42.241 (+ 5.644)
  50. Kawasaki n° 91 ENERGIE ENDURANCE 91 (SST) LAVAINNE Kevin (*), MEUNIER Leo, CURTOLO Arnaud 1:42.272 (+ 5.675)
  51. Yamaha n° 19 GIRLS RACING TEAM (SST) VAN WESTRENEN Jolanda (*), COIGNARD Mélodie, PARIS Melissa 1:42.561 (+ 5.964)
  52. Suzuki n° 212 Dunlop Motors Events (SST) JAECK Kevin (*), BEATY Christopher, DESER Nicolas 1:42.812 (+ 6.215)
  53. Suzuki n° 53 Mana-au compétition soutient la Ligue contre le ca (SST) JOUIS Bruno, RICHARD Jérôme (*), WANHAM Margaux 1:43.169 (+ 6.572)
  54. Yamaha n° 112 SPEEDTEAM72 (SST) LOYAU Nicolas (*), DELHOMMEAU Sébastien, FERRE Vincent 1:43.372 (+ 6.775)
  55. BMW n° 74 SEIGNEUR MOTORSPORT RACING (SST) HENRIQUES David (*), SCORSONE Fabien, SEIGNEUR Christophe 1:43.386 (+ 6.789)
  56. Yamaha n° 64 ACRO RACING TEAM 64 (EWC) CHESNAIS Florent (*), GILLET Julien, BEN SADOUN Julien 1:43.580 (+ 6.983)
  57. Yamaha n° 22 TEAM 202 (SST) PARRET Florent (*), MAUBOURGUET Christophe, CALIA Olivier 1:43.661 (+ 7.064)
  58. Kawasaki n° 156 PLAYERS (SST) NOEL François, PASCO Yann (*), DE KIMPE Arnaud 1:43.834 (+ 7.237)
  59. Yamaha n° 12 LCR ENDURANCE (SST) LEYNINGER Julien (*), CARMENES Xavier, VERCHERE Florent 1:44.276 (+ 7.679)

(*) Pilote qui prend le départ demain à 15h00